+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

В браке мужу подарили квартиру имеет ли право на нее жена

В браке мужу подарили квартиру имеет ли право на нее жена

Жене подарили квартиру в браке. Получит ли муж долю при разводе? Подлежит ли разделу квартира, купленная по военной ипотеке? Тем не менее, нельзя утверждать, что принятую супругом в дар недвижимость невозможно разделить.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как можно законно лишить собственника доли в квартире?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Жене подарили квартиру в браке. Получит ли муж долю при разводе?

Когда семейная жизнь не складывается и супруги принимают решение расстаться, это всегда очень печально. Расставаться всегда очень тяжело, а после долгих лет совместной жизни этот малоприятный процесс отягощается еще и тем, что возникает масса вопросов по поводу раздела имущества. Что кому достанется при разводе? Как обеспечить детей?

Все эти задачи часто доводят супругов до нового скандала и приводят их в суд. Чаще всего бывшие супруги не могут решить проблемы с разделом самого дорогостоящего имущества — жилья. Бывает так, что каждый из супругов хочет остаться жить в квартире, в которой они проживали оба, будучи в браке, или же разделить ее.

В каких случаях раздел жилплощади неизбежен? И может ли так быть, что она достанется только одному супругу, а второй останется ни с чем? Да, такой исход истории вполне возможен, если квартира оформлена на одного супруга по договору дарения.

Согласно ст. По этой причине очень часто родители или бабушки и дедушки передают в собственность жилье своим любимым детям посредством дарственной. Это помогает им не думать о том, что когда-нибудь кто-то отберет у детей их жилье или его часть. С детьми все предельно просто: они будут наследовать квартиру, подаренную одному из родителей. К примеру, мать подарила квартиру сыну, который к тому времени был женат и имел несовершеннолетнюю дочь.

После развода с женой и раздела имущества квартира осталась полностью в его собственности, но дочь будет его наследницей как ближайшая родственница. Таким образом, дети не остаются в стороне, но не имеют на подаренную собственность никаких прав, пока родители живы и здоровы. Не влияет на данную ситуацию и то, сколько лет супруги прожили вместе и кто из них был прописан в данной квартире.

Например, если жена получила квартиру в собственность по дарственной, независимо от того, до брака это было или во время такового, и прописала в ней своего мужа, то он и через 40 лет совместной жизни с ней не будет иметь права на эту площадь. Осложнения и масса вопросов возникает и тогда, когда в дарственной квартире проводились ремонты и перепланировки, а очень часто именно так и бывает.

Если квартира принадлежит по дарственной, к примеру, жене, но семью обеспечивал по большей части муж и ремонт делался за его счет, то у мужа при разделе имущества может возникнуть вполне логичный вопрос: что будет с вложенными в этот ремонт деньгами и кто их возместит?

Здесь закон также на стороне жены. В суде муж может доказать тот факт, что вложенные им средства были потрачены на ремонт, если предоставит чеки об оплате материалов или услуг рабочих. Однако в подобных ситуациях есть одно исключение, хотя довольно редкое. Статья 37 Семейного кодекса РФ подробно описывает такой случай.

Имущество каждого из супругов, не подлежащее разделению между ними после развода, все же может быть признано их совместной собственностью. Для этого должно быть точно установлено, что второй супруг, не владеющий данным имуществом, сделал в него такие вложения финансов или труда, что его стоимость увеличилась в разы, либо такие вложении были сделаны из общего семейного бюджета.

Например, такая ситуация. Муж и жена жили в квартире, которая принадлежала жене по дарственной. На момент заключения брака квартира находилась в состоянии упадка. За период брака супруг потратил крупную сумму на строительные материалы, да еще и своими руками провел все работы по ремонту и переоборудованию. В результате всех его трудов и финансовых вложений стоимость данного жилья составила в два раза большую сумму по сравнению с той, которую составляла до брака с его владелицей.

Теперь, решившись на развод с супругой, этот человек имеет полное право подавать иск о признании этой квартиры совместным имуществом и требовать ее раздела согласно законодательству. Однако стоит отдельно отметить, что в Семейном кодексе не прописана минимальная сумма или процент увеличения стоимости, начиная с которого можно считать имущество общим. Здесь все решает суд индивидуально для каждого случая. Но имущество, признанное судом как общее, все же делится между супругами.

Таким образом, дарственная на квартиру предоставляет одаряемому лицу право безраздельно владеть ей и оспорить это право практически невозможно, за исключением самых крайних случаев. При разводе владельцу подаренного жилья можно не беспокоиться о разделе жилой площади, а вот второй супруг останется ни с чем. Почти всегда подаренные родственниками квадратные метры остаются при владельце.

Бесплатная консультация юриста по телефону:. Всё про наследство Дарение. Все ещё остались вопросы?

Жене подарили квартиру муж имеет на нее право

Когда семейная жизнь не складывается и супруги принимают решение расстаться, это всегда очень печально. Расставаться всегда очень тяжело, а после долгих лет совместной жизни этот малоприятный процесс отягощается еще и тем, что возникает масса вопросов по поводу раздела имущества. Что кому достанется при разводе? Как обеспечить детей? Все эти задачи часто доводят супругов до нового скандала и приводят их в суд.

В соответствии с действующим законодательством дарение недвижимости — передача владельцем его собственности квартиры, доли квартиры, комнаты и т. Не могут выступать в роли одаряемых государственные служащие, работники воспитательных и лечебных учреждений, граждане, работающие в органах социальной защиты, если дарителями являются их клиенты или родственники клиентов. В некоторых случаях по закону возможна отмена дарственной на квартиру: В случае отмены дарственной на недвижимость пишется письменный отказ от имени человека, который отменил сделку.

При разводе с супругом и разделе совместно нажитого имущества нужно учитывать, что у мужа или жены иногда имеется личное имущество, которое поделить не позволит закон. Это то, что было приобретено до законного брака, подаренное, приватизированное или доставшееся по наследству. Рассмотрим в нашей статье вопрос о том, делится ли при разводе дарственная квартира, принадлежащая одному из супругов. Иногда квартиру можно получить и в подарок. Дарение — это безвозмездная сделка, при которой даритель никакого вознаграждения не получает, а одариваемый ничего ему не должен.

Чем полезен договор дарения при разводе с супругом?

Раздел имущества супругов происходит в соответствии с правилами, установленными семейным и гражданским законодательством. Тем не менее, нельзя утверждать, что принятую супругом в дар недвижимость невозможно разделить. Второй супруг может претендовать на долю в квартире в случаях:. Нет, не получит. В случае, если супруги не меняли режим совместной собственности брачным договором, и не были заключены соглашения о том, что это имущество в последующем перейдет в общую собственность, и на нее сможет иметь права супруг, квартира является исключительно собственностью жены. Если в браке одному из супругов была подарена квартира, то она по общему правилу считается личной собственностью одного из супругов. Семейный Кодекс РФ исходит из того, что личное имущество, которое один из супругов получил в наследство или по договору дарения, исключается из имущественной массы при разделе после развода и наряду с личными вещами не подлежит разделу. Однако в последнее время Верховный Суд РФ вынес ряд интересных решений, которые по-новому трактуют эту проблему.

Если мужу подарили квартиру имеет ли право на нее жена

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует. Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут. К такому имуществу относятся квартиры, которые были получены одним из супругов в дар или по наследству. Дарение квартиры — это безвозмездная сделка, при которой даритель передает квартиру в собственность одариваемого без какого-либо вознаграждения с его стороны. Чаще всего такие ценные подарки предпочитают делать близкие родственники — родители, дети, бабушки и дедушки.

Раздел имущества супругов происходит в соответствии с правилами, установленными семейным и гражданским законодательством. Брак, развод и ваша недвижимость.

.

Делится ли подаренная или унаследованная квартира при разводе

.

.

Раздел имущества: делится ли подаренная квартира при разводе?

.

Если квартиру подарил посторонний человек, одариваемый должен Квартира, полученная в дар мужем или женой – его личная собственность. Причем не имеет значения, была квартира подарена еще до брака или во время после развода владелец квартиры имеет право выселить супруга из нее.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. gravphofasro

    Спасибо большое за информацию! Однозначно .

  2. Давыд

    ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ НЕ ИЗ ГОРОДА МОСКВА?

© 2018-2020 phone-msk.ru